Перейти к основному содержанию
Бойцы

7 возможных боёв для бойцов из России

Потенциальные поединки с участием Зубайры Тухугова, Рустама Хабилова и других россиян, которые вы бы хотели увидеть.

В мае прошлого года мы выпустили текст «7 возможных боёв для бойцов из России», где размышляли о самых интересных поединках для наших соотечественников. За неполный календарный год сразу три поединка из нашего списка стали реальностью (Крылов vs Уокер, Эмеев vs Мартин, Куницкая vs Лэдд), и хочется верить, что впереди будет ещё одно попадание в цель – бой Забита Магомедшарипова и Александра Волкановски всё ещё актуален.

7 возможных боёв для бойцов из России

Мы решили превратить этот формат в традицию и подготовили для вас новую часть самых интересных поединков для бойцов из России. Сколько точных прогнозов будет на этот раз? 

Саид Нурмагомедов vs Шон О’Мэлли

Впервые идея такого поединка пришла самому Саиду Нурмагомедову. В феврале прошлого года в интервью UFC Russia российский боец вполне доходчиво объяснил, почему ему интересно проверить свои силы в октагоне с одной из главных молодых звёзд промоушена.

«Просто этот боец на слуху. Он интересный в стойке, зрелищный. Его стиль похож на мой, только борьба вообще нулевая».

Саид Нурмагомедов: «В будущем хочу подраться с Шоном О'Мэлли - хватит ему уже курить»

В начале марта О’Мэлли провёл первый поединок за последние два года и триумфально вернулся в октагон, разобравшись с Хосе Куинонесем за 122 секунды. «Сахарок» одержал третью победу в UFC и закрепил себя в статусе одного из самых горячих проспектов UFC.

Очевидно, Шон нуждается в более серьёзном испытании, и Саид наверняка с радостью предоставит американцу такую возможность.

В последнем поединке Нурмагомедов близко уступил Раони Барселосу, но россиянин по-прежнему претендует на самые высокие позиции в легчайшем весе. Два амбициозных и зрелищных ударника, которые рвутся к вершине дивизиона – кажется, у нас есть всё необходимое для огнеопасного поединка. 

Альтернативный вариант: Рики Симон.

Зубайра Тухугов vs Содик Юсуфф

В сентябре прошлого года Зубайра Тухугов вернулся в октагон после трёхлетнего простоя, и закончил поединок с Лероном Мёрфи вничью. В феврале этого года российский боец уже полноценно заявил о себе, брутально нокаутировав Кевина Агиллара в первом раунде.

Тухугов одержал первую победу с 2015 года и, по сути, продолжил с того места, где он остановился до вынужденной паузы в карьере – где-то на пороге топ-15 рейтинга полулёгкой весовой категории.

Содик Юсуфф пробился в UFC через претендентскую серию Даны Уайта в 2018 году и после первой же победы в октагоне попал в рейтинг самых перспективных новичков организации. В следующем сезона нигериец начал подтверждать выданные авансы, одержал две уверенные победы.

Нынешний год должен стать очень важным в карьере «Супер» Содика – Юсуфф победил неуступчивого Андрэ Фили и забрался на 13 строчку рейтинга лучших бойцов дивизиона. Четыре поединка – четыре победы, две из них досрочные. Вполне впечатляет, но есть ощущение, что у Зубайры есть все необходимые инструменты, чтобы немного усложнить карьерный путь талантливого нигерийца.

Альтернативный вариант: Макван Амирхани, Мирсад Бектич.

Ислам Махачев vs Диего Феррейра

Ещё две недели назад было сложно говорить об идеальном поединке для Ислама Махачева без упоминания Кевина Ли. Казалось, что всё идёт к тому, что долгожданный бой всё-таки состоится, но в дело вмешался Чарльз Оливейра. На турнире UFC Бразилиа «До Бронкс» в очередной раз показал своё впечатляющее джиу-джитсу, поймав голову Ли в очень цепкую гильотину. Кевин потерпел третье поражение в четырёх последних поединках и объявил о небольшой паузе в карьере.

Махачев потерял самого желаемого соперника, но едва ли Исламу придётся долго скучать. Уже менее чем через месяц на турнире UFC 249 россиянина ждёт серьёзнейшее испытание в лице Александра Хернандеза. Тем не менее, даже в случае победы Ислам едва ли сможет сильно улучшить свои позиции в рейтинге. Но сможет найти себе следующего оппонента в лице Диего Феррейры.

По сообщениям многих СМИ в начале мая бразилец пойдёт за седьмой победой подряд. Соперником Феррейры должен стать Дрю Добер, и Диего – уверенный фаворит предстоящего поединка. Интервал между выступлениями Махачева и Феррейры составит ровно 14 дней, и матчмейкерам даже не придётся ломать голову в случае побед Ислама и Диего.

Пока что у этого уравнения слишком много неизвестных, но если всё сложится хорошо – нас будет ждать соперничество двух бойцов с победными сериями из семи боёв и очередное знаковое противостояния самбо и джиу-джитсу. Пока что Феррейра успешен в поединках с российскими бойцами – ранее бразилец прерывал внушительные победные серии Рустама Хабилова и Майрбека Тайсумова.

Альтернативный вариант: Грегор Гиллеспи.

Никита Крылов vs Александр Ракич

Неделю назад Никита Крылов заборол Джонни Уокера – одного из самых ярких проспектов полутяжёлого дивизиона – и обеспечил себе десятое место в списке лучших бойцов своей весовой категории.

После победы россиянин выразил интерес к поединку с Кори Андерсоном, и это правильно, если обратиться к рейтингам. Но если обратиться к потенциальной зрелищности и навыков двух бойцов, куда интереснее увидеть в одном октагоне с Никитой его соседа по рейтингу Александра Ракича.

Австриец ворвался в UFC в сентябре 2017 года, и с тех пор зарекомендовал себя предельно жёсткий бойцом. Но по-настоящему Ракич заявил о себе в июне прошлого года – Александр брутально нокаутировал Джими Мануву за 42 секунды, и стал одним из главных кандидатов в номинации лучший нокаут года.

В декабре австриец не смог упрочить свои позиции, уступив бывшему претенденту на пояс Волкану Оздемиру раздельным решением судей. Теперь Ракичу нужно закрывать первую неудачу в UFC, и поединок с Крыловым выглядит не лучшей возможностью для этого, но настоящим подарком для болельщиков. Всё просто: 36 досрочных побед на двоих, агрессивные стили и противостояние двух зрелищных полутяжеловесов на пике своих возможностей – вы точно захотите это увидеть.

Альтернативный вариант: Волкан Оздемир.

Рустам Хабилов vs Гуннар Нельсон

В ноябре прошлого года на турнире UFC в Москве Хабилов успешно дебютировал в полусредней весовой категории. Рустам победил Сергея Хандожко единогласным решением судей в историческом поединке двух бойцов из России.

Прошло больше четырёх месяцев, и мы не слышали даже никаких слухов о следующем сопернике «Тигра». Это оставляет нам небольшую возможность помечтать и объяснить, почему уже в этом году Рустаму нужно встретиться с Гуннаром Нельсоном.

Прямо сейчас исландец переживает худший период в карьере и идёт на серии из двух поражений. Но нужно понимать, что Нельсон проигрывал Леону Эдвардсу и Гилберту Бёрнсу – четвёртому и шестому номеров рейтинга полусредней весовой категории.

Сам Гуннар находится за пределами топ-15, и столкновение с Хабиловым где-нибудь на турнире в России, Швеции или Дании определённо привлекло бы дополнительный интерес к этому турниру.

В конце концов, мы говорим о противостоянии двух профессоров партера. Если посмотреть на послужной список Нельсона, то можно увидеть, что в 7 из 8 победных поединках в UFC «Гунни» побеждал удушающими приёмами. Интересно и то, что в этом списке есть сразу два бойца из России – Омари Ахмедов и Альберт Туменов.

Потенциальных вопросов и интриг предостаточно: как будут сочетаться стили Нельсона и Хабилова, сумеет ли исландец довести счёт в противостоянии с россиянами до разгромного 3-0 или же Хабилов найдёт противоядие от высококлассного джиу-джитсу Гуннара и проводит оппонента на рейс дагестанских авиалиний?

Альтернативный вариант: Дэвид Завада.

Сергей Хандожко vs Мишель Перейра

Хандожко должен был драться с Перейрой в сентябре прошлого года на турнире в Ванкувере, но столкнулся с проблемами с визой и был вынужден отказаться от поединка.

На замену россиянину вышел Тристан Коннелли, который, как выяснилось, вытянул счастливый билет. Канадец победил Феррейру единогласным решением судей и попутно сорвал джек-пот в виде 100 тысяч долларов за бой вечера (50 тысяч Мишеля перешли Тристану из-за того, что накануне бразилец провалил взвешивание).

Как выяснилось позже, это было только начало в неудачной полосе Мишеля – в феврале этого года на турнире UFC Рио-Ранчо Феррейра был дисквалифицирован в бою с Диего Санчезом. И нужно ли говорить, что Феррейра вполне уверенно выигрывал поединок до запрещённого удара коленом?

Теперь бразилец находится в странной ситуации – в случае очередной неудачи его будущее в крупнейшей мировой организации станет очень туманным. Феррейра буквально нуждается в победе, в то время как Сергей Хандожко нуждается в сопернике, в поединке с которым можно будет не слишком заморачиваться о защите от тейкдаунов.

Сергей Хандожко: «С удовольствием бы подрался с Майком Перри»

На бумаге всё выглядит прекрасно: 33 досрочные победы на двоих (по 10 побед КО/ТКО), схожая антропометрия и экстраординарные вертушки Феррейры обещают сделать этот поединок очень запоминающимся.

Альтернативный вариант: Эмиль Мик.

Сергей Павлович vs Сирил Ган

От Сергея Павловича изначально ждали много – в противном случае очень сложно получить в первом же бою в качестве соперника Алистара Оверима. Россиянин не справился с испытанием, уступив голландцу техническим нокаутом в первом раунде.

После этого Сергей столкнулся с менее классными соперниками и был безупречен, одержав две быстрые победы нокаутами в первых раундах. Столь убедительные поединки привели Павловича на четырнадцатое место в рейтинге тяжёлой весовой категории.

Следом за ним расположился Сирин Ган – одноклубник Фрэнсиса Нганну и один из ярчайших проспектов UFC прошлого года.

10 лучших новичков UFC в 2019 году

Не так давно мы рассказывали, почему вам нужно внимательно следить за французским «Хорошим парнем». Если вкратце – Ган начал в UFC с двух побед самбишенами, являясь выходцем из кикбоксинга и муай-тай. Класс Сирила виден даже невооружённым глазом – выверенный тайминг, уверенная работа в стойке и серьёзные навыки на земле. В первых трёх боях в организации француз практически не оголил своих слабых мест.

На турнире UFC 249 Ган должен был столкнуться с самым серьёзным испытанием в своей непродолжительной карьере в лице Шамиля Абдурахимова, но за несколько недель до выхода в октагон Сирил был вынужден отказаться боя из-за проблем со здоровьем.

Француз будет готов вернуться уже летом, и это подходит Сергею Павловичу – в настоящий момент российский боец не имеет анонсированного поединка.

Возможно, этот бой может стать ещё больше через пару-тройку лет, но зачем ждать так долго? Два молодых тяжеловеса, много амбиций и нокаутирующей мощи в руках – такое нужно смотреть прямо здесь и сейчас.

Альтернативный вариант: Тай Туиваса.